市长热线物业投诉通报,隐藏问题如何解决?

热点分析 来源:百房网 2018-10-30 17:38:13 作者:百房编辑 12472阅读

物业矛盾一直是业主居住中常见的问题,但是有时因为沟通不及时等原因,导致问题一拖再拖,严重影响到了业主的生产生活。有什么办法能够及时地解决问题呢?不少业主第一时间就会想到拨打12345市长热线。那么前几个月物业相关的市长热线投诉案件中,有什么问题比较集中?遇到了什么困难呢?最后要怎么解决呢?

 

微信截图_2018080820022306.png


为了集中讨论物业行业化解矛盾的能力,提高相关从业者的服务意识,8月7日下午两点,郴州市房产管理局在4楼会议室开展了市长热线涉及物业管理案件调度会,针对前几个月市长热线关于物业行业投诉集中的案件类型进行分析,希望借此来提高整个物业行业的服务意识和质量。

 

微信图片_20180808195053.jpg


郴州市房产局物业科科长曹毅、郴州市物业行业协会秘书长邓学军以及来自郴州各楼盘物业公司的负责人参与会议。小in也受邀参加会议。

 

会上物业科的邓春莲同志通报了5、6月投诉案件集中问题,主要集中在物业服务质量,房屋质量,物业收费等方面。

 

一、部分小区卫生脏乱差,安保措施不到位,公共设施维护不及时,车辆乱停等现象。

 

二、小区收费不规范,部分物业公司对物业费停车费定价过高,引发市民投诉。此外部分物业公司向小区业主收取装修押金,房屋装修完毕后拒绝退还押金,侵犯业主权益

 

三、房屋质量问题,未得到及时修缮,部分小区出现不同程度的渗水、墙体开裂等问题,业主多次反映未及时修复。

 

四、物业收费定价过高,部分小区业主甚至多次与物业管理方发生肢体冲突,引发不稳定因素。

 

五、物业公司管理不善,部分小区存在强行切断业主水电,电梯故障维护不及时等问题。

 

微信图片_20180808195103.jpg


物业科科长曹毅说:“通报主要目的是推动问题解决。市长热线投诉是工作的晴雨表,案件多说明工作不到位,案件少说明工作有进步。要树立服务意思,以及业主永远没有错,我们永远有不足的思想。”


微信图片_20180808210203.jpg


不少业主反映投诉受理之后,问题得不到实质性的解决。暴露出了在市长热线的问题解决中重回复,轻解决问题的思想,回复完成了但是问题却没有得到有效解决。


针对这样的情况曹毅也提出了应对办法


第一、高度重视,要高度重视市长热线案件的办理中存在的重回复,轻解决问题的现象。


第二、落实责任,规范办理程序,注重办理意见反馈,以业主的满意作为工作追求。


第三、举一反三,通过单个投诉的解决,带动共性问题的解决。


timg.jpg


最后,曹毅表态:“今后的监管只会越来越严格,不会放松。被通报的企业回去之后要做到查实投诉的问题是否属实,如果属实,如何整改,要回复到位。如果不属实,也要如实告知,消除对物业企业的负面影响。”


由于篇幅有限,在明天的文章中小in将为大家带来在会上向各位物业负责人提出的大家关心的实际问题,敬请期待!



了解更多资讯或者反映问题,关注“郴州百房网”公众微信号或者识别下方小in跑腿咨询投诉群二维码加入群组进行咨询


0

点个赞吧~

标签:
郑重申明:本文<市长热线物业投诉通报,隐藏问题如何解决?> 来源于[百房网]原创内容,未经授权不得转载,转载或内容合作请联系我们,授权转载请附上原文地址:http://chenzhou.100fang.com/news/redianfenxi/314.html

精彩评论0人

我要评论

加入城市买房砍价群,实时讨论购房热点话题微信群:baifangin公众号:baifangin

登录后继续

获取验证码